Mise à jour après la fin des phases de poules en C1, C3 et C4.
Lens bat Séville, c'est bien pour les points et ils se qualifient pour les barrages de C3, le PSV Eindhoven était déjà qualifié pour les 8èmes de C1 et fait un nul contre Arsenal, en espérant qu'ils se fassent sortir dès le prochain tour de C1.
Benfica (victoire) et Braga (défaite) se sont qualifiés pour les barrages de C3 alors qu'ils ont tous deux été virtuellement éliminés au cours de la soirée, ce n'est pas forcément une bonne nouvelle...
Le Feyenoord Rotterdam était déjà 3ème de son groupe et a perdu au Celtic, toujours ça de pris, le Paris SG a fait nul et termine 2ème avec les points bonus qui vont avec (et peut-être qu'ils peuvent se réveiller à partir des 8èmes, ou pas) et le FC Porto a gagné 5-3 contre le Shakhtar Donetsk, ils terminent 2ème de groupe avec les points bonus, mais ils ne pourront pas aller se gaver de points en Ligue Europa.
En C3, la soirée est assez mauvaise, Rennes et Marseille ne marquent pas de points, en ne perdant pas ça aurait engrangé pas mal, et l'Ajax, en gagnant se retrouve en C4, avec potentiellement de gros points au printemps... Toulouse assure sa deuxième place, pas sûr que la troisième place aurait rapporté moins de points au final. Le Sporting gagne encore et termine deuxième de son groupe.
Enfin, en C4, Lille gagne et assure la première place du groupe, tant mieux, et l'AZ Alkmaar, en perdant, assure son élimination et ne marquera plus de points...
Sur les 6 premières journées, la France a marqué 7,666 points, les Pays-Bas 3,800 points et le Portugal 3,666 points, c'est pas mal du tout (je ne compte pas les points bonus, juste les résultats)... En comptant les points bonus liés aux résultats des phases de poules, la France a marqué 9,833 points, les Pays-Bas 4,800 points et le Portugal 4,833 points...
Mise à jour des coefficients des clubs français sur la saison en cours 2023/2024 (mode de calcul "clubs") :
- Paris SG 15,000
- RC Lens 10,000
- Olympique de Marseille 10,000
- Toulouse FC 10,000
- Stade Rennais FC 10,000
- Lille OSC 12,000
Mise à jour des coefficients des clubs français, portugais et néerlandais sur la saison en cours 2023/2024 (mode de calcul "pays") :
Sur 4 ans de 2019 à 2023 (on ajoutera les coefficients 2023/2024 pour arriver au total sur 5 ans), voici le classement en début de saison :
5 - Pays-Bas - 51,300
6 - France - 50,581
7 - Portugal - 45,316
Classement en cours de saison 2023/2024 (période 2019 à 2024), en vigueur pour déterminer les qualifiés à l'issue de la saison 2024/2025 :
5 - France - 50,581 + 11,583 = 62,164
6 - Pays-Bas - 51,300 + 8,600 = 59,900
7 - Portugal - 45,316 + 7,833 = 53,149
Coefficient France (6 clubs) : 11,583
Détail (mode de calcul "Pays") :
- Paris SG 15,000 (bonus poule C1 ; 2 victoires, 2 nuls et 2 défaites poule C1 ; bonus qualification 8èmes C1)
- RC Lens 10,000 (bonus poule C1 ; 2 victoires, 2 nuls et 2 défaites poule C1)
- Olympique de Marseille 11,000 (3ème tour préliminaire C1) (1 victoire et 1 défaite en tour préliminaire C1, reversé en poule C3 ; 3 victoires, 2 nuls et 1 défaite poule C3 ; bonus 2ème place poule C3)
- Toulouse FC 10,000 (3 victoires, 2 nuls et 1 défaite poule C3 ; bonus 2ème place poule C3)
-
Stade Rennais FC 10,000 (4 victoires et 2 défaites poule C3 ; bonus 2ème place poule C3)
- Lille OSC 13,500 (Barrage C4) (1 victoire et 1 nul en tour préliminaire C4 ; 4 victoires et 2 nuls poule C4 ; bonus 1ère place poule C4)
Coefficient Portugal (6 clubs) : 7,833
Détail :
- Benfica 7,000 (bonus poule C1 ; 1 victoire, 1 nul et 4 défaites poule C1)
- FC Porto 17,000 (bonus poule C1 ; 4 victoires et 2 défaites poule C1 ; bonus qualification 8èmes C1)
- Sporting Braga 11,000 (3ème tour préliminaire C1) (4 victoires en tour préliminaire C1 ; bonus poule C1 ; 1 victoire, 1 nul et 4 défaites poule C1)
- Sporting CP Lisbonne 10,000 (3 victoires, 2 nuls et 1 défaite poule C3 ; bonus 2ème place poule C3)
- Arouca 1,000 (3ème tour préliminaire C4) (1 victoire et une défaite en tour préliminaire C4) éliminé
- Vitória Guimarães 1,000 (2ème tour préliminaire C4) (1 victoire et 1 défaite en tour préliminaire C4) éliminé
Coefficient Pays-Bas (5 clubs) : 8,600
Détail :
- Feyenoord 8,000 (bonus poule C1 ; 2 victoires et 4 défaites poule C1)
- PSV Eindhoven 19,500 (3ème tour préliminaire C1) (3 victoires et 1 nul en tour préliminaire C1 ; bonus poule C1 ; 2 victoire, 3 nuls et 1 défaite poule C1 ; bonus qualification 8èmes C1)
- Ajax Amsterdam 5,000 (1 victoire et 1 défaite en tour préliminaire C3 ; 1 victoire, 2 nuls et 3 défaites poule C3)
- AZ Alkmaar 7,000 (3ème tour préliminaire C4) (2 victoires et 2 nuls en tour préliminaire C4 ; 2 victoires et 4 défaites poule C4) éliminé
- FC Twente Enschede 3,500 (2ème tour préliminaire C4) (3 victoires, 1 nul et 2 défaites en tours préliminaires C4) éliminé
Matchs des clubs français, néerlandais et portugais : [En
, les confrontations directes entres les clubs de ces 3 pays]
2ème tour qualification C4 :
Aller :
NK Celje (Slovénie)
3-4 Vitória Guimarães
FC Twente Enschede 1-0 Hammarby IF (Suède)
Retour :
Vitória Guimarães 0-1 AP (0-1) 1-4 TAB NK Celje (Slovénie)
Hammarby IF (Suède)
1-1 AP (1-0) FC Twente Enschede
Twente égalise à la 115ème minute, dommage...
3ème tour qualification C1 :
Aller :
SC Braga 3-0 TSC Bačka Topola (Serbie)
PSV Eindhoven 4-1 Sturm Graz (Autriche)
Panathinaïkos (Grèce) 1-0 Olympique de Marseille
Retour :
Olympique de Marseille 2-1 AP (2-1) 3-5 TAB Panathinaïkos (Grèce)
TSC Bačka Topola (Serbie)
1-4 SC Braga
Sturm Graz (Autriche)
1-3 PSV Eindhoven
3ème tour qualification C4 :
Aller :
FC Santa Coloma (Andorre)
0-1 AZ Alkmaar
FC Arouca 2-1 SK Brann (Norvège)
FC Twente Enschede 2-0 Riga FC (Lettonie)
Retour :
AZ Alkmaar 2-0 FC Santa Coloma (Andorre)
SK Brann (Norvège) 3-1 FC Arouca
Riga FC (Lettonie)
0-3 FC Twente Enschede
Barrage C1 :
Aller :
Rangers FC (Ecosse)
2-2 PSV Eindhoven
SC Braga 2-1 Panathinaïkos (Grèce)
Retour :
PSV Eindhoven 5-1 Rangers FC (Ecosse)
Panathinaïkos (Grèce)
0-1 SC Braga
Barrage C3 :
Aller :
Ludogorets Razgrad (Bulgarie)
1-4 Ajax Amsterdam
Retour :
Ajax Amsterdam 0-1
Ludogorets Razgrad (Bulgarie)
Barrage C4 :
Aller :
Lille 2-1 HNK Rijeka (Croatie)
Fenerbahçe SK (Turquie) 5-1 FC Twente Enschede
AZ Alkmaar 1-1 SK Brann (Norvège)
Retour :
HNK Rijeka (Croatie)
1-1 AP (1-0) Lille
FC Twente Enschede 0-1 Fenerbahçe SK (Turquie)
SK Brann (Norvège)
3-3 AP (3-3) 5-6 TAB AZ Alkmaar
Phase de poules de C1, C3 et C4 :
Journée 1 :
C1
Feyenoord Rotterdam 2-0 Celtic Glasgow
Paris-SG 2-0 Borussia Dortmund
Shakthar Donetsk
1-3 FC Porto
FC Séville
1-1 RC Lens
Arsenal 4-0 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Naples
Benfica 0-2 RB Salzbourg
C3
Union Saint-Gilloise
1-1 Toulouse
Stade Rennais FC 3-0 Maccabi Haïfa
Ajax Amsterdam 3-3 Olympique de Marseille
Sturm Graz
1-2 Sporting Portugal
C4
Lille 2-0 Olimpija Ljubljana
Zrinjski Mostar 4-3 AZ Alkmaar
Journée 2 :
C1
RC Lens 2-1 Arsenal
PSV Eindhoven 2-2 FC Séville
Union Berlin
2-3 Braga
Inter Milan 1-0 Benfica
Atlético de Madrid 3-2 Feyenoord Rotterdam
Newcastle 4-1 Paris-SG
FC Porto 0-1 FC Barcelone
C3
Olympique de Marseille 2-2 Brighton
AEK Athènes
1-1 Ajax Amsterdam
Sporting Portugal 1-2 Atalanta Bergame
Toulouse 1-0 Linz ASK
Villarreal 1-0 Stade Rennais FC
C4
KI Klaksvik
0-0 Lille
AZ Alkmaar 1-0 Legia Varsovie
Journée 3 :
C1
RC Lens 1-1 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Real Madrid
Benfica 0-1 Real Sociedad
Feyenoord Rotterdam 3-1 Lazio Rome
Paris-SG 3-0 AC Milan
Royal Antwerp
1-4 FC Porto
C3
Olympique de Marseille 3-1 AEK Athènes
Rakow Czestochowa
1-1 Sporting Portugal
Brighton 2-0 Ajax Amsterdam
Liverpool 5-1 Toulouse
Panathinaïkos
1-2 Stade Rennais FC
C4
Lille 2-1 Slovan Bratislava
AZ Alkmaar 1-4 Aston Villa
Journée 4 :
C1
Lazio Rome 1-0 Feyenoord Rotterdam
AC Milan 2-1 Paris-SG
FC Porto 2-0 Royal Antwerp
PSV Eindhoven 1-0 RC Lens
Real Madrid 3-0 Braga
Real Sociedad 3-1 Benfica
C3
Toulouse 3-2 Liverpool
Stade Rennais FC 3-1 Panathinaïkos
Ajax Amsterdam 0-2 Brighton
AEK Athènes
0-2 Olympique de Marseille
Sporting Portugal 2-1 Rakow Czestochowa
C4
Slovan Bratislava
1-1 Lille
Aston Villa 2-1 AZ Alkmaar
Journée 5 :
C1
Feyenoord Rotterdam 1-3 Atlético de Madrid
Paris-SG 1-1 Newcastle
FC Barcelone 2-1 FC Porto
FC Séville
2-3 PSV Eindhoven
Arsenal 6-0 RC Lens
Braga 1-1 Union Berlin
Benfica 3-3 Inter Milan
C3
Atalanta Bergame
1-1 Sporting Portugal
Maccabi Haïfa
0-3 Stade Rennais FC
Toulouse 0-0 Union Saint-Gilloise
Olympique de Marseille 4-3 Ajax Amsterdam
C4
Olimpija Ljubljana
0-2 Lille
AZ Alkmaar 1-0 Zrinjski Mostar
Journée 6 :
C1
RC Lens 2-1 FC Séville
PSV Eindhoven 1-1 Arsenal
Naples 2-0 Braga
RB Salzbourg
1-3 Benfica
Celtic Glasgow 2-1 Feyenoord Rotterdam
Borussia Dortmund
1-1 Paris-SG
FC Porto 5-3 Shakthar Donetsk
C3
Linz ASK
1-2 Toulouse
Stade Rennais FC 2-3 Villarreal
Ajax Amsterdam 3-1 AEK Athènes
Brighton 1-0 Olympique de Marseille
Sporting Portugal 3-0 Sturm Graz
C4
Legia Varsovie 2-0 AZ Alkmaar
Lille 3-0 KI Klaksvik