Dernier message de la page précédente :
Mise à jour après une partie des matchs retour des 8èmes de finale de C1 et les matchs aller des 8èmes de finale de C3 et C4 :Merci à Aston Villa et Dortmund de terminer le boulot cette semaine, pour le reste, je crois que je m'en tape sévèrement...
Mise à jour des coefficients des clubs français sur la saison en cours 2023/2024 (mode de calcul "clubs") :
- Paris SG 20,000
- Lille OSC 14,000
- Olympique de Marseille 13,000
- RC Lens 10,000
- Stade Rennais FC 10,000
- Toulouse FC 10,000
Mise à jour des coefficients des clubs français, portugais et néerlandais sur la saison en cours 2023/2024 (mode de calcul "pays") :
Sur 4 ans de 2019 à 2023 (on ajoutera les coefficients 2023/2024 pour arriver au total sur 5 ans), voici le classement en début de saison :
5 - Pays-Bas - 51,300
6 - France - 50,581
7 - Portugal - 45,316
Classement en cours de saison 2023/2024 (période 2019 à 2024), en vigueur pour déterminer les qualifiés à l'issue de la saison 2024/2025 :
5 - France - 50,581 + 14,416 = 64,997
6 - Pays-Bas - 51,300 + 10,000 = 61,300
7 - Portugal - 45,316 + 10,166 = 55,482
Coefficient France (6 clubs) : 14,416
Détail (mode de calcul "Pays") :
- Paris SG 20,000 (bonus poule C1 ; 2 victoires, 2 nuls et 2 défaites poule C1 ; bonus qualification 8èmes C1 / 2 victoires 8èmes C1 ; bonus qualification 1/4 C1)
- Olympique de Marseille 17,000 (3ème tour préliminaire C1) (1 victoire et 1 défaite en tour préliminaire C1, reversé en poule C3 ; 3 victoires, 2 nuls et 1 défaite poule C3 ; bonus 2ème place poule C3 / 1 victoire et 1 nul barrage C3 ; bonus qualification 8èmes C3 / 1 victoire 8èmes C3)
- Lille OSC 15,500 (Barrage C4) (1 victoire et 1 nul en tour préliminaire C4 ; 4 victoires et 2 nuls poule C4 ; bonus 1ère place poule C4 / 1 victoire 8èmes C4)
- Stade Rennais FC 12,000 (4 victoires et 2 défaites poule C3 ; bonus 2ème place poule C3 / 1 victoire et 1 défaite barrage C3) éliminé
- RC Lens 11,000 (bonus poule C1 ; 2 victoires, 2 nuls et 2 défaites poule C1 / 1 nul et 1 défaite barrage C3) éliminé
- Toulouse FC 11,000 (3 victoires, 2 nuls et 1 défaite poule C3 ; bonus 2ème place poule C3 / 1 nul et 1 défaite barrage C3) éliminé
Coefficient Portugal (6 clubs) : 10,166
Détail :
- FC Porto 19,000 (bonus poule C1 ; 4 victoires et 2 défaites poule C1 ; bonus qualification 8èmes C1 / 1 victoire 8èmes C1)
- Sporting CP Lisbonne 15,000 (3 victoires, 2 nuls et 1 défaite poule C3 ; bonus 2ème place poule C3 / 1 victoire et 1 nul barrage C3 ; bonus qualification 8èmes C3 / 1 nul 8èmes C3)
- Sporting Braga 13,000 (3ème tour préliminaire C1) (4 victoires en tour préliminaire C1 ; bonus poule C1 ; 1 victoire, 1 nul et 4 défaites poule C1 / 1 victoire et 1 défaite barrage C3) éliminé
- Benfica 12,000 (bonus poule C1 ; 1 victoire, 1 nul et 4 défaites poule C1 / 1 victoire et 1 nul barrage C3 ; bonus qualification 8èmes C3 / 1 nul 8èmes C3)
- Arouca 1,000 (3ème tour préliminaire C4) (1 victoire et une défaite en tour préliminaire C4) éliminé
- Vitória Guimarães 1,000 (2ème tour préliminaire C4) (1 victoire et 1 défaite en tour préliminaire C4) éliminé
Coefficient Pays-Bas (5 clubs) : 10,000
Détail :
- PSV Eindhoven 20,500 (3ème tour préliminaire C1) (3 victoires et 1 nul en tour préliminaire C1 ; bonus poule C1 ; 2 victoire, 3 nuls et 1 défaite poule C1 ; bonus qualification 8èmes C1 / 1 nul 8èmes C1)
- Feyenoord 10,000 (bonus poule C1 ; 2 victoires et 4 défaites poule C1 / 2 nuls barrage C3) éliminé
- Ajax Amsterdam 9,000 (1 victoire et 1 défaite en tour préliminaire C3 ; 1 victoire, 2 nuls et 3 défaites poule C3 / 1 victoire et 1 nul barrage C4 / 1 nul 8èmes C4)
- AZ Alkmaar 7,000 (3ème tour préliminaire C4) (2 victoires et 2 nuls en tour préliminaire C4 ; 2 victoires et 4 défaites poule C4) éliminé
- FC Twente Enschede 3,500 (2ème tour préliminaire C4) (3 victoires, 1 nul et 2 défaites en tours préliminaires C4) éliminé
Matchs des clubs français, néerlandais et portugais : [En , les confrontations directes entres les clubs de ces 3 pays]
2ème tour qualification C4 :
Aller :
NK Celje (Slovénie) 3-4 Vitória Guimarães
FC Twente Enschede 1-0 Hammarby IF (Suède)
Retour :
Vitória Guimarães 0-1 AP (0-1) 1-4 TAB NK Celje (Slovénie)
Hammarby IF (Suède) 1-1 AP (1-0) FC Twente Enschede
Twente égalise à la 115ème minute, dommage...
3ème tour qualification C1 :
Aller :
SC Braga 3-0 TSC Bačka Topola (Serbie)
PSV Eindhoven 4-1 Sturm Graz (Autriche)
Panathinaïkos (Grèce) 1-0 Olympique de Marseille
Retour :
Olympique de Marseille 2-1 AP (2-1) 3-5 TAB Panathinaïkos (Grèce)
TSC Bačka Topola (Serbie) 1-4 SC Braga
Sturm Graz (Autriche) 1-3 PSV Eindhoven
3ème tour qualification C4 :
Aller :
FC Santa Coloma (Andorre) 0-1 AZ Alkmaar
FC Arouca 2-1 SK Brann (Norvège)
FC Twente Enschede 2-0 Riga FC (Lettonie)
Retour :
AZ Alkmaar 2-0 FC Santa Coloma (Andorre)
SK Brann (Norvège) 3-1 FC Arouca
Riga FC (Lettonie) 0-3 FC Twente Enschede
Barrage C1 :
Aller :
Rangers FC (Ecosse) 2-2 PSV Eindhoven
SC Braga 2-1 Panathinaïkos (Grèce)
Retour :
PSV Eindhoven 5-1 Rangers FC (Ecosse)
Panathinaïkos (Grèce) 0-1 SC Braga
Barrage C3 :
Aller :
Ludogorets Razgrad (Bulgarie) 1-4 Ajax Amsterdam
Retour :
Ajax Amsterdam 0-1 Ludogorets Razgrad (Bulgarie)
Barrage C4 :
Aller :
Lille 2-1 HNK Rijeka (Croatie)
Fenerbahçe SK (Turquie) 5-1 FC Twente Enschede
AZ Alkmaar 1-1 SK Brann (Norvège)
Retour :
HNK Rijeka (Croatie) 1-1 AP (1-0) Lille
FC Twente Enschede 0-1 Fenerbahçe SK (Turquie)
SK Brann (Norvège) 3-3 AP (3-3) 5-6 TAB AZ Alkmaar
Phase de poules de C1, C3 et C4 :
Journée 1 :
C1
Feyenoord Rotterdam 2-0 Celtic Glasgow
Paris-SG 2-0 Borussia Dortmund
Shakthar Donetsk 1-3 FC Porto
FC Séville 1-1 RC Lens
Arsenal 4-0 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Naples
Benfica 0-2 RB Salzbourg
C3
Union Saint-Gilloise 1-1 Toulouse
Stade Rennais FC 3-0 Maccabi Haïfa
Ajax Amsterdam 3-3 Olympique de Marseille
Sturm Graz 1-2 Sporting Portugal
C4
Lille 2-0 Olimpija Ljubljana
Zrinjski Mostar 4-3 AZ Alkmaar
Journée 2 :
C1
RC Lens 2-1 Arsenal
PSV Eindhoven 2-2 FC Séville
Union Berlin 2-3 Braga
Inter Milan 1-0 Benfica
Atlético de Madrid 3-2 Feyenoord Rotterdam
Newcastle 4-1 Paris-SG
FC Porto 0-1 FC Barcelone
C3
Olympique de Marseille 2-2 Brighton
AEK Athènes 1-1 Ajax Amsterdam
Sporting Portugal 1-2 Atalanta Bergame
Toulouse 1-0 Linz ASK
Villarreal 1-0 Stade Rennais FC
C4
KI Klaksvik 0-0 Lille
AZ Alkmaar 1-0 Legia Varsovie
Journée 3 :
C1
RC Lens 1-1 PSV Eindhoven
Braga 1-2 Real Madrid
Benfica 0-1 Real Sociedad
Feyenoord Rotterdam 3-1 Lazio Rome
Paris-SG 3-0 AC Milan
Royal Antwerp 1-4 FC Porto
C3
Olympique de Marseille 3-1 AEK Athènes
Rakow Czestochowa 1-1 Sporting Portugal
Brighton 2-0 Ajax Amsterdam
Liverpool 5-1 Toulouse
Panathinaïkos 1-2 Stade Rennais FC
C4
Lille 2-1 Slovan Bratislava
AZ Alkmaar 1-4 Aston Villa
Journée 4 :
C1
Lazio Rome 1-0 Feyenoord Rotterdam
AC Milan 2-1 Paris-SG
FC Porto 2-0 Royal Antwerp
PSV Eindhoven 1-0 RC Lens
Real Madrid 3-0 Braga
Real Sociedad 3-1 Benfica
C3
Toulouse 3-2 Liverpool
Stade Rennais FC 3-1 Panathinaïkos
Ajax Amsterdam 0-2 Brighton
AEK Athènes 0-2 Olympique de Marseille
Sporting Portugal 2-1 Rakow Czestochowa
C4
Slovan Bratislava 1-1 Lille
Aston Villa 2-1 AZ Alkmaar
Journée 5 :
C1
Feyenoord Rotterdam 1-3 Atlético de Madrid
Paris-SG 1-1 Newcastle
FC Barcelone 2-1 FC Porto
FC Séville 2-3 PSV Eindhoven
Arsenal 6-0 RC Lens
Braga 1-1 Union Berlin
Benfica 3-3 Inter Milan
C3
Atalanta Bergame 1-1 Sporting Portugal
Maccabi Haïfa 0-3 Stade Rennais FC
Toulouse 0-0 Union Saint-Gilloise
Olympique de Marseille 4-3 Ajax Amsterdam
C4
Olimpija Ljubljana 0-2 Lille
AZ Alkmaar 1-0 Zrinjski Mostar
Journée 6 :
C1
RC Lens 2-1 FC Séville
PSV Eindhoven 1-1 Arsenal
Naples 2-0 Braga
RB Salzbourg 1-3 Benfica
Celtic Glasgow 2-1 Feyenoord Rotterdam
Borussia Dortmund 1-1 Paris-SG
FC Porto 5-3 Shakthar Donetsk
C3
Linz ASK 1-2 Toulouse
Stade Rennais FC 2-3 Villarreal
Ajax Amsterdam 3-1 AEK Athènes
Brighton 1-0 Olympique de Marseille
Sporting Portugal 3-0 Sturm Graz
C4
Legia Varsovie 2-0 AZ Alkmaar
Lille 3-0 KI Klaksvik
Programme phase à élimination directe :
Huitièmes de C1 :
Aller (13-14 / 20-21 février 2024) :
FC Porto 1-0 Arsenal
Paris-SG 2-0 Real Sociedad
PSV Eindhoven 1-1 Borussia Dortmund
Retour (5-6 / 12-13 mars 2024) :
Arsenal - FC Porto
Real Sociedad 1-2 Paris-SG
Borussia Dortmund - PSV Eindhoven
Barrages de C3 :
Aller le 15/02/2024 :
Feyenoord Rotterdam 1-1 AS Roma
AC Milan 3-0 Stade Rennais FC
RC Lens 0-0 SC Freibourg
Youg Boys 1-3 Sporting Portugal
Benfica 2-1 Toulouse
Braga 2-4 Qarabag
Shakhtar Donetsk 2-2 Olympique de Marseille
Retour le 22/02/2024 :
AS Roma 1-1 AP (1-1) 4-2 TAB Feyenoord Rotterdam
Stade Rennais FC 3-2 Milan AC
SC Freibourg 3-2 AP (2-2) RC Lens
Sporting Portugal 1-1 BSC Youg Boys
Toulouse 0-0 Benfica
Qarabag 2-3 AP (0-2) Braga
Olympique de Marseille 3-1 Shakhtar Donetsk
Barrages de C4 :
Aller le 15/02/2024 :
Ajax Amsterdam 2-2 FK Bodø/Glimt
Retour le 22/02/2024 :
FK Bodø/Glimt 1-2 AP (1-1) Ajax Amsterdam
Huitièmes de C3 :
Aller les 06/03/2024 et 07/03/2024 :
Sporting Portugal 1-1 Atalanta Bergame
Benfica 2-2 Glasgow Rangers
Olympique de Marseille 4-0 Villarreal
Retour le 14/03/2024 :
Atalanta Bergame - Sporting Portugal
Glasgow Rangers - Benfica
Villarreal - Olympique de Marseille
Huitièmes de C4 :
Aller le 07/03/2024 :
Sturm Graz 0-3 Lille
Ajax Amsterdam 0-0 Aston Villa
Retour le 14/03/2024 :
Lille - Sturm Graz
Aston Villa - Ajax Amsterdam